VE-H1 Gerolsteiner, D (OT)
VE-G1 TKDZ GmbH Wellen, D (UT)
Fell, D (UT)
   

H1


Olef-Talsperre, D (UT)
Besucherbergwerk „Grube Wohlfahrt“, D (UT)
H2

Besucherbergwerk „Grube Wohlfahrt“
und Pingenzüge, D (UT / OT)
H3

E. Victor-Meyer S.A., B (OT)
Besucherbergwerk „Schieferstollen Recht“, B (UT)
H4

Malmundarium (Museum), B (OT)
Besucherbergwerk „Schieferstollen Recht“, B (OT)
H5

St Vith, SAVIMETAL AG, B (OT)
Recht, Schieferbergwerk, B(UT)
H6

Mühlsteinbergbau, D (UT)
Mineralquelle, D        (OT)
Stratovulkan, D         (OT)
H7

Pumpspeicherwerk Vianden, L (OT/UT),
Kupferbergwerk Stolzemborg, L (UT)
H8

Magnesium-Druckguss der Firma Stihl, D (OT)
Prüm, Explosionskrater vom 15.7.1949, D (OT)
H9

BERZELIUS Stolberg GmbH, D (OT)
H10

Kordel (Butzweiler), D  (OT / UT)
Ralingen, D (UT)
H11

Schiefermuseum Haut-Martelange, B:
Dachschieferbergbau (UT)
Tagesanlagen             (OT)
H12

Ardennes-Coticule, B (OT)
Musée du Coticule, B (OT)
Maison du Pays de Salm, B (OT)
H13

Besucherbergwerk Fell
„Barbara-Hoffnung“, D  (UT)
H14

Pingenfelder bei Kall,  D (OT)
"Grube Oskar" bei Ripsdorf, D (UT)
H15

Bertrix, Au coeur de l’ardoise, B (UT)

H16

Bleialf, Bergbau-Pfad, Ihrenbrück, D (UT/OT)

H17

Glockengießerei, Brockscheid, D (OT)
Maare, D (OT)
H18

Maare, Wallenborn, D (OT)

H19

Goldbergbau / Gold, B (OT)

H20

Mechernich mit Bergbaugelände, D (OT)

H22

Bendisberg, D (UT)
3-Stollen-Führung (Mittlerer, Tiefer und Oberer Eisenheld-Stollen)
H23

Mendig, D (UT)

H24 Jünkerath, D (OT)
Ripsdorf, D (UT)
H25 Iversheim, D (OT)
Kreuzweingarten, D (OT)
   

 

 

 

G1

Petite-Rosselle, F (UT),
Völklingen, D (OT)
G2

Petite-Rosselle, F (UT),
Velsen, D (UT)
G3

Rijckholt, NL (UT),
Blegny, B (UT)
G4



Blegny, B (UT),
Lierneux, Ardennes-Coticule, B (OT)
Salmchateau, Musée du Coticule, B (OT)
Vielsalm, Maison du Pays de Salm, B (OT)
G5


Valkenburg, NL (UT)
Alsdorf Energeticon, D (OT)
Stolberg, Zinkhütter Hof, D (OT)
G6

Spiennes, B (UT),
Bois du Cazier, B (OT)
G7


St. Vith, SAVIMETAL AG, B (OT)
Recht, B (UT)
Recht, B (OT)
G8

Stolberg, D Kelmis,
Kelmis, B (OT)
G9 

Langenfeld, Bendisberg, D (UT)
Kirchsahr-Binzenbach, D (UT)
G10

Valkenburg, NL (UT),
Rijckholt, NL (UT)
G11


Mechernich, D (UT)
Rescheid, D (UT)
Bleialf, D (UT/OT)
G12

Stolzembourg, L (UT)
Rumelingen, L (UT), 
G13

Garzweiler, D (OT)
Niederaußem, D (OT)
G14

Maria Laach, Kloster (OT)
Röm. Tumulus, Nickenich  (OT) Röm. Bergbau im Brohltal  (UT/OT)
Römerbergwerk „Meurin“ (UT/OT)
G15


Lavakeller Mendig (UT)
Römerbergwerk "Meurin" (UT/OT)
Langenfeld, Bendisberg (UT)
   
NE-1 Bleialf, D (UT/OT)
NE-2 Recht, B (UT)
NE-3 Rescheid (D), UT/OT

 

Impressum/Datenschutz