Exkursionen Montanhistorik-Workshop 2013

(Stand:08. April 2013; Änderungen möglich)

 

Rot markierte Exkursionen sind ausgebucht !!

Bitte für diese nicht mehr anmelden !!

 

 

 

 

Halbtagesexkursionen: Mittwoch 29.05.2013    13.30-17.00 Uhr

 

Nr.

Beschreibung

Teilnehmer

Exkursionsleiter

M01

Befahrung des Stahlberger Erbstollens in Müsen bis zum Neuen Schacht; Besuch des Stahlbergmuseums

ÜT – UT 

10

Gunnar Rübschläger

Ulrich Bode

M02

Wanderung "Bergbau in Müsen und an der Martinshardt" , Befahrung eines Kleinbergwerks des 18. Jahrhunderts

ÜT - UT

25

Thomas Mockenhaupt

M. Döring

M03

Befahrung des Reinhold-Forster Erbstollens in Eiserfeld bis zum Kaiserschacht der Grube Eisenzecher Zug

UT

15

Klaus Hippenstiel

Einhard Kleist

M04

Besichtigung des Ausgrabungsgeländes der mittelalterlichen Bergbausiedlung Altenberg; Besuch des Stahlbergmuseums 

ÜT

25

Martin Krause

 

M05

Besichtigung des Ausgrabungsgeländes der mittelalterlichen Bergbausiedlung Altenberg; Wanderung entlang der Übertageanlagen der Gruben Viktoria und Heinrichssegen

ÜT

20

Ortwin Brückel

M06

Besichtigung der Luisenhütte in Wocklum  bei Balve

- einziges komplett erhaltenes Hüttenwerk Siegerländer Bauart des 19. Jahrhunderts

ÜT

25

Burkhardt Laube

M07

Befahrung des Stahlberger Erbstollens in Müsen bis zum Neuen Schacht; Besuch des Stahlbergmuseums

ÜT – UT   

10

Andreas Jüngst

Norbert Stötzel

M08

Die Eisensteingrube Brüche bei Müsen

ÜT - UT

15

Rolf Golze

Michael Eberts

M09

Bergbau und Geologie im Raum Silberg im südlichen Sauerland

ÜT

25

Volker Haller

Frank Bothe

S 

 

170

 


Ganztagesexkursionen: Donnerstag 30.05.2013   8.30-17.00 Uhr

 

Nr.

Beschreibung

Teilnehmer

Exkursionsleiter

 D01

Befahrung des Kronprinz-Friedrich-Wilhelm Erbstollens in Kreuztal bis zum ersten Lichtloch, anschließend Wanderung über die Martinshardt durch das Müsener Bergrevier zum Stahlbergmuseum, Befahrung des Stahlberger Erbstollens bis zum Neuen Schacht und Besichtigung des Stahlbergmuseums in Müsen

ÜT - UT

15

Rolf Golze

Michael Eberts

D02

Besichtigung des Stahlbergmuseums in Müsen, Befahrung des Stahlberger Erbstollens bis zum Neuen Schacht, anschließend Wanderung über die Martinshardt durch das Müsener Bergrevier nach Kreuztal und Befahrung des Kronprinz-Friedrich-Wilhelm Erbstollens

ÜT - UT

15

Thomas Mockenhaupt

Andreas Jüngst

D03

Befahrung des Reinhold-Forster Erbstollens in Eiserfeld bis zum Kaiserschacht der Grube Eisenzecher Zug, anschließend Wanderung entlang des Bergbaurundwegs an der Eisernhardt

ÜT - UT

15

Klaus Hippenstiel

Norbert Stötzel

Eisernhardt: Frank Hartmann

D04

Wanderung entlang der mittelalterlichen Bergbauspuren an der Landeskrone und Ratzenscheid bei Wilnsdorf/ Wilgersdorf, anschließend Besichtigung der Firma SIEMAG-TECBERG (Marktführer Bereich Fördertechnik) an der Kalteiche; danach Befahrung der Grube Marie und des Gestellsteinstollens an der Kalteiche

ÜT - UT

25

Stefan Hucko

Adolf Schmelzer

Ortwin Brückel

D05

Wanderung entlang der Bergbauspuren am Hollertszug bei Herdorf, Besuch Kreisbergbaumuseum Sassenroth , Tiefer Königsstollen

ÜT

25

Joachim Gleichmann

Ulrich Bode

A. Heinz

  

D06

Eisenerzeugung im Siegerland: Besichtigung Historischer Hauberg Fellinghausen, Wirtschaftsgeschichte Siegerland Museum, Hochofenanlage Wendener Hütte ÜT

25

A. Becker

M. Löcken

R. Müller

D07

Übertägige Wanderung "Bergbau in Müsen und an der Martinshardt" mit Besichtigung der Ausgrabungsstätte am Altenberg; Befahrung diverser Kleinbergwerke im Raum Müsen

ÜT - UT

20

Martin Krause

Frank Bothe

D08

Wanderung entlang des Bergbaurundweges der Gemeinde Brachbach, Befahrung eines Dachschieferstollens, danach evtl. Besuch des Bergbaumuseums in Sassenroth

ÜT - UT

25

Klaus Henke

Hermann Wunderlich

D09

Besichtigung des einzigen erhalten gebliebenen Fördergerüstes des Siegerländer Erzbergbaus der Grube Georg in Willroth; Befahrung des Alvensleben Stollens in Burglahr

ÜT - UT

25

Hans-Jürgen Kalscheid

Albert Schäfer

Gunnar Rübschläger

 

S 

 

190

 

 

 

 

Ganztagesexkursionen: Samstag 01.06.2013       8.30-17.00 Uhr

 

Nr.

Beschreibung

Teilnehmer

Exkursionsleiter

S01

Befahrung des Kronprinz-Friedrich-Wilhelm Erbstollens in Kreuztal bis zum ersten Lichtloch, anschließend Wanderung über die Martinshardt durch das Müsener Revier zum Stahlbergmuseum, Befahrung des Stahlberger Erbstollens bis zum Neuen Schacht und Besichtigung des Stahlbergmuseums in Müsen

ÜT - UT

15

Rolf Golze

Michael Eberts

S02

Besichtigung des Stahlbergmuseums in Müsen, Befahrung des Stahlberger Erbstollens bis zum Neuen Schacht, anschließend Wanderung über die Martinshardt durch das Müsener Revier nach Kreuztal und Befahrung des Kronprinz-Friedrich-Wilhelm Erbstollens

ÜT - UT

15

Thomas Mockenhaupt

Andreas Jüngst

S03

Befahrung des Reinhold-Forster Erbstollens in Eiserfeld bis zum Kaiserschacht der Grube Eisenzecher Zug, anschließend Wanderung entlang des Bergbaurundwegs an der Eisernhardt

ÜT - UT

15

Klaus Hippenstiel

 Norbert Stötzel

Eisernhardt: Frank Hartmann

 

S04

Wanderung entlang der Bergbauspuren an der Landeskrone und Ratzenscheid bei Wilnsdorf/ Wilgersdorf, anschließend Besichtigung der Firma SIEMAG-TECBERG (Marktführer Bereich Fördertechnik) an der Kalteiche; danach Befahrung der Grube Marie und des Gestellsteinstollens an der Kalteiche

ÜT - UT

25

Stefan Hucko

Adolf Schmelzer

Ortwin Brückel

S05

Befahrung der Grube Guldenhardt bei Dermbach und Wanderung entlang der Bergbauspuren der Gruben Guldenhardt und Hollerter Zug bei Dermbach; Besuch der Bergbaumuseums Sassenroth; evtl. Besichtigung der Reste der Tagesanlagen der Grube Friedrich Wilhelm bei Herdorf

ÜT

25

Carsten Trojan

Joachim Heinz

Thomas Kettner

S06

Eisenerzeugung im Siegerland: Besichtigung Historischer Hauberg Fellinghausen, Wirtschaftsgeschichte Siegerland Museum, Hochofenanlage Wendener Hütte ÜT

25

A. Becker

Monika Löcken

Rolf Müller

S07

Eisenverhüttung frühzeitlich/ keltisch: Tour zu verschiedenen Relikten und Fundplätzen im südlichen Siegerland im Raum Siegen/ Eiserfeld/ Niederschelden

ÜT

25

Jennifer Garner

Manuel Zeiler

Rainer Schlemper

S08

Übertägige Wanderung "Bergbau in Müsen und an der Martinshardt" mit Besichtigung der Ausgrabungsstätte am Altenberg; Befahrung diverser Kleinbergwerke im Raum Müsen

ÜT - UT

20

Martin Krause

Frank Bothe

S09

Wanderung entlang des Bergbaurundweges der Gemeinde Brachbach, danach evtl. Besuch des Bergbaumuseums in Sassenroth

ÜT - UT

25

Klaus Henke

Hermann Wunderlich

S10

Besichtigung des einzigen erhalten gebliebenen Fördergerüstes des Siegerländer Erzbergbaus der Grube Georg in Willroth; Befahrung des Alvensleben Stollens in Burglahr

ÜT - UT

25

Hans-Jürgen Kalscheid

Albert Schäfer

Gunnar Rübschläger

 

S 

 

215

 

Newsletter

Anmeldung zum Workshop Newsletter

Login