8. INTERNATIONALER BERGBAU-WORKSHOP
Most, Tschechische Republik 07.09. - 10.09.2005

(Vortragsplan für Workshop am 8.9.2005)
Vortragssprache = Fettdruck im Titel

Zeit

De

Cz

En

Autor [Referent]

07:00

Frühstück

Snídaně

Breakfast

ISST - COP

8:30-9:00
(V 01)

Eröffnung Workshop + Grußworte IBW
Grußworte Bergbehörde


Grußworte Stadt Most

Otevření Workshopu
Pozdrav ze strany Českého báňského úřadu

Pozdrav ze strany města Most

Opening of the workshop
Greeting messages

Herr Dipl.-Bergingenieur Matthias Bock, Freiberg
Herr Prof. JUDr. Ing. Roman Makarius, Prag

Herr Ing. Vladimir Bartl, Most

9:00-9:20
(V 02)

Die Bergverwaltung und das System des montanen Arbeitschutzrechts in der Tschechischen Republik

Systém práva a bezpečnosti v hornictví

The legal and safety system in mining

Herr. Ing. Antonin Taufer, CSc,
Herr Ing. Vlastimil Neliba
Český báňský úřad

9:20-9:40
(V 03)

Die Situation des Braunkohlenbergbaus im böhmischen Becken

Situace v dobývání hnědého uhlí v České pánvi

The lignite mining activities in the bohemian basin

Herr Ing. Heinz-Lorenz Hojnczyk, Kerpen

9.40-10:00
(V 04)


Wirtschaftlich-rechtliche Aspekte der weiteren Nutzung der Kohlenreserven in der tschechischen Republik

Ekonomicko-právní aspekty klasifikace využitelnosti uhelných zásob v podminkach ČR.

The active mining industry and the economically importance – perspective for the future

Herr Ing. Libor Doležal
Herr Ing. Dušan Gálik
ESIP s.r.o

10:00-10:15

Diskussion

Diskuze

Discussion


10:15-10:45

Kaffeepause

Přestávka na kávu

Coffee-Break

ISST – COP

10:45-11:05
(V 05)

Übersicht über die Bergbaugeschichte der Tschechischen Republik

Přehled o historii hornictví v ČR

Overview over the history of mining in the Czech Republic

Herr Ing. Petrik - Technisches Nationslmuseum Prag
[Herr Peter Dubach, Binningen (Schweiz)]

11:05-11:25
(V 06)

Denkmale des Montanwesens – Pflege, Erhaltung und Nutzung

Hornické památky – kultivace, údržba a užití

Mining monuments, maintenance, preservation, utilization

Herr Ing. Matěj, Ostrava, und Herr Ing. Libor Telařík, Ostrava
[Herr Ulrich Haag, Pribram]

11:25-11:45
(v 07)

Stillegung des Steinkohlebergbaus im Revier Ostravsko-karvinsky, Schwerpunkt Ostrau (Ostrava)

Útlum černouhelného hornictví v ostravské části OKR

Mining decrement in Ostravsko-karvinsky region, related to Ostrava

Ing. Jaluvka und Ing. Jasek, DIAMO Ostrava
[Herr Ullrich Haag, Pribram]

11:45-12:10
(V08)

Integration der Bergbau und der Rekultivierungsaktivitäten

Integrace hornictví a rekultivační činnosti

Integration of mining and rehabilitation activities

Herr Dr.-Ing Stanoslav Stys, Most und Herr Dr. Wilhelm Knabe, Mühlheim

12:10-12:20

Diskussion

Diskuze

Discussion


12:20-13:30

Mittagspause

Oběd

Lunch

ISST – COP

13:30-13:50
(V 09)

Unglucksfälle und Katastrophen im Bergbau -Braunkohlebergbau, verbunden mit Bergbauethnographie

Katastrofy v hornictví se zaměřením na velká důlní neštěstí v severozápadních Čechách v souvislosti s hornickou etnografií

Catastrophes in mining; focused on huge catastrophes v northern Bohemia; regarding mining ethnography

Frau PHDr. Libuse Pokorná Museum Most

13:50-14:10
(V10)

Eine Übersicht über die Museumsbergwerke / Montanmuseen und Denkmale in der CR

Přehled o hornických muzeích a památkách v ČR

Overview over museums of mining and places of interest in the Czech Republic

Herr Ing. Priplata
Technische Museum Prag
[Herr Karsten Plewnia, Essen]

14:10-14:30
(V 11)

Das Bergbaugebiet von Kuttenberg / Kutna Hora

Hornická oblast Kutná Hora

The mining district of Kuttenberg / Kutna Hora

Dr. Wilfried Ließmann, Göttingen

14:30-14:45
(V 12)

Mittelalterliche Silberproduktion im Erzgebirge – Möglichkeiten der Archäologischen Prospektion

Produkce stříbra v Krušných horách ve středověku – Možnosti archeologické prospekce

The production of silver in Krusne hory in the medieval Age – possibilities of archaeological prospecting

Frau Kerstin Adam-Staron, Freiberg

14:45-15:00

Diskussion

Diskuze

Discussion


15:00-15:30

Kaffeepause

Přestávka na kávu

Coffee-Break

ISST – COP

15:30 – 15:45
(V 13)

Der Erzbergbau von Přibram im Ortsteil Březové Hory (Birkenberg)

Dobývání rud v Příbrami v Březových horách

Ore mining at Přibram district Březové Hory (Birkenberg)

Dr. Josef Velfl, Ulrich Haag
Hornické muzeum Přibram

15:45-16:00
(V 14)

Der Uranerzbergbau von Přibram

Dobývání uranu v Příbrami

Uranium mining at Přibram

Dr. Josef Velfl, Ulrich Haag
Hornické muzeum Přibram

16:00-16:15
(V 15)

Goldbergbau in CR

Dobývání zlata v ČR

Gold mining in the Czech Republic

Dr. Josef Velfl, Ulrich Haag
Hornické muzeum Přibram

16:15-16:30

Diskussion

Diskuze

Discussion


16:30-16:50
(V16)

Zinnbergbau in der CR

Dobývání zinku v ČR

Tin mining in the Czech Republic

Jens Pfeifer, Freiberg

16:50-17:10
(V 17)

Der Bergbau in Joachimsthal (Silber, Uran, Wasser)

Hornictví v Jáchymově (stříbro, uran, voda)

The mining district of Joachimsthal (silver, uranium, table-water)

Jens Kugler, Kleinvoigtsberg

17:10-17:30

Abschlussdiskussion

Záverečná diskuze

Final discussion

Alle / all members

17:30-17:40
(V 18)

Ankündigung IBW 2006

IBW 2006

IBW 2006

Guido Wostry, Bramberg, Österreich

18:00-20:00

Abendessen


Dinner


ab 20:30

Abendveranstaltung

Večerní program

Evening program



Digitale Bildverarbeitung und Archivierung – Stand der Technik

Digitální zpracování a archivace fotografií – aktuální stav techniky

The digital photos processing and achieving – the actual state of technique

Jens Kugler, Kleinvoigtsberg


Bilder des letzten Workshops


Photos of the last event and photo sessions

Alle / all members

Newsletter

Anmeldung zum Workshop Newsletter

Login